Black Friday 2023

🔥 Descontão de 67% off!
Apenas 12x de R$ 9,90

Dias
Horas
Minutos
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Coluna do Hélvio: precisamos falar sobre precificação no artesanato

Para você que faz arte, vende ou pretende vender, com certeza enfrenta dificuldades na hora de relacionar os itens, calcular os gastos e colocar o preço final em suas peças. Um dos grandes terrores do artesão é colocar na ponta do lápis tudo que diz respeito ao seu produto. Mas a correta precificação no artesanato é fundamental para garantir o lucro e dar valor ao trabalho. Pensando nisso, vou compartilhar aqui com vocês o “método” caseiro e intuitivo que desenvolvi para usar no meu dia a dia. Com ele fica mais fácil visualizar os gastos com materiais para construção da peça e, no final, calcular o preço do pró-labore e do lucro, chegando ao preço de venda.

Precificação no artesanato

cifrão_feito_de_lâ_e_agulha

Para um melhor e organizado entendimento, criei uma planilha contendo os seguintes itens: Materiais / Proporção / Preço Total / Preço Unitário / Quantidade / Total Geral, (exatamente nessa ordem). Esses itens nos ajudam a localizar os principais pontos na criação das nossas peças, ou seja, a planilha quando preenchida corretamente, com as respectivas informações, nos dá uma visão geral que ajuda na hora do cálculo e precificação do artesanato.

Materiais: nesse item você vai colocar os nomes dos produtos que você usou na peça. Exemplo: Papel scrap 180g azul petróleo, Tricoline poá rosa bebê, Adesivos decorativos, etc.

Proporção: aqui você coloca a quantidade que o material permite você usar, ou seja, em um metro de tecido quantas peças você faz, na folha A3 quantos do mesmo molde você corta, e assim por diante.

Preço Total: é o valor por quanto você comprou aquele tecido todo, a folha inteira, ou o pacote de um produto. Exemplo: 01 metro de tecido é R$40,00. Valor do varejo ou atacado.

Preço Unitário: aqui você vai dividir o valor do produto inteiro (Preço Total) pela quantidade que consegue fazer (Proporção). Exemplo: Tecido (1 metro) R$40,00 *dividido* por 50 unidades = R$0,80 (preço unitário).

Quantidade: nesse item você coloca a quantidade do mesmo item que vai usar. Exemplo: em uma peça vou usar 3 pedaços iguais do tecido Y.

Total: aqui você preenche com o cálculo total. Exemplo: 03 (unidades) X 0,80(preço unitário) = R$2,40.

Use a tabela para organizar os valores e calcular o preço final
Use a tabela para organizar os valores e calcular o preço final

No final da planilha totalmente preenchida com todos os itens/produtos que você usou na construção de uma peça, e seus respectivos cálculos unitários, você conseguirá somar todos eles e anotar no item GASTOS. Posteriormente, para ter o preço final no item VENDA, basta somar com os cálculos dos seus gastos fixos, pró-labore e lucro (caso tenha), ou então, você pode fazer aquela famosa “regrinha de três” já que agora você tem o total conhecimento do valor que gastou de materiais.

mão_forma_imagem_de_uma_arvore_com_moedas

Ficou com dúvidas? No meu curso ScrapFesta nos Contos de Fadas, da eduK, você encontra uma Aula BÔNUS onde abordo exatamente esse tema e ainda ensino como preencher essa minha planilha, detalhando a função, a importância e os cálculos.   E aqui você também encontra o link para baixar e imprimir a sua prontinha para ser preenchida. Então não perca tempo! Comece agora a criar esse hábito de usar uma planilha para cada peça criada, que, com certeza será uma preocupação a menos quando alguém lhe perguntar quanto custa… (rs).

Um grande beijo,

Hélvio Mendonça

 

Comentários

2 respostas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você também pode gostar

Fique por dentro

Preencha os campos abaixo e não perca as nossas novidades!